Rentarium.ru - аренда строительного инвентаря и оборудования
 
Главная|Полезные советы|Как сделать ленточный фундамент своими руками

Как сделать ленточный фундамент своими руками

Основа любого строения – фундамент, к заливке которого необходимо отнестись с должной ответственностью, поскольку от качества фундаментной основы зависит надежность постройки в целом. Несмотря на то, что со временем строительные сооружения поддаются капитальному ремонту, в случае с фундаментом данный метод, увы, не эффективен. Частичные демонтаж и ремонт фундамента – процесс сложный, кропотливый, и не дает никаких существенных гарантий. Поэтому устройство фундамента следует тщательно продумывать с самого начала строительных работ.

В малоэтажном строительстве в настоящее время наиболее распространена ленточная конструкция фундамента. Чем обуславливается популярность ленточных фундаментов? Прежде всего, основной плюс - это соотношение цена-качество, все-таки расход материала на заливку ленточного фундамента существенно ниже, нежели при использовании способов сплошной заливки плитного фундамента, а трудозатраты экономнее, чем  при возведении столбчатых фундаментов. Зато при условии качественного выполнения всех этапов работ по заливке, конструкция ленточного фундамента является надежной основой построек в малоэтажном строительстве. И одним из самых важных моментов при заливке ленточного фундамента является сборка опалубки, о чем и пойдет речь ниже.

Опалубка из фанеры и шпилек - уход от «дедовских способов» к новым технологиям

Разумеется, самый оптимальный вариант в плане финансовых расходов, рассчитываемых на заливку фундамента  - это соорудить опалубку своими руками, поскольку не придется выделять немалые средства на оплату услуг строительной бригады, выполняющей работы данного характера. Стоимость материала для опалубки обойдется в кругленькую сумму, поэтому экономия на рабочей силе будет являться несомненным плюсом, тем более, при желании и усердии домашний мастер вполне может справиться сам, при незначительной помощи членов семьи, друзей или знакомых.

Еще в недалеком прошлом, пожалуй, единственным популярным видом опалубки для ленточного фундамента являлась конструкция из щитов, сбитых из деревянных досок, с распорками снаружи, и проволочным креплением внутри. Один из вариантов подобной «дедовской» конструкции представлен на рисунке.

Использование досок дляопалубки 

И надо заметить, данный вид опалубки на протяжении длительного времени являлся единственным вариантом изготовления основы постройки. Конструкция проста, практична, не требует дорогостоящих материалов, и при желании может быть выполнена из подручных материалов, не обязательно закупать для этого новые дорогостоящие доски. Основной минус подобной опалубки – в процессе заливки бетонного раствора, конструкция может деформироваться под напором бетона, поскольку каждая доска укреплена сама по себе, и может «гулять» в зависимости от ее состояния. Ведь невозможно подобрать абсолютно одинаковый материал.

С развитием технологий, на прилавках строительных торговых точек появилась масса материалов нового поколения, к примеру – листовая ламинированная фанера с водостойким покрытием, идеальный вариант для изготовления опалубки.

Ламинированная фанера в аренду 

Опалубка из ламинированной фанеры имеет ряд преимуществ:

  •  прежде всего, эстетичный вид самого фундамента после снятия опалубки. Фундамент, залитый в опалубку из фанеры, отличается гораздо более аккуратным внешним видом, ровностью поверхностей, граней, и конструкции в целом. Эстетичность внешнего вида обуславливается тем, что бетонный раствор не прилипает к ламинированной поверхности фанерного листа, что позволяет избежать каких-либо изъянов на бетонной поверхности фунтамента. 
  • прочность и надежность конструкции. Как уже было указано выше, деревянные доски, сбитые в щит, не в состоянии обеспечить прочность опалубки, и при заливке конструкция может деформироваться, что маловероятно при изготовлении опалубки из фанеры. 
  • простота выполнения. Нет, никто не оспаривает тот факт, что и над конструкцией опалубки из фанеры придется хорошо потрудиться, дабы достичь желаемого результата. Тем не менее, монтажные работы по возведению опалубки из листов фанеры не требуют столько временных затрат, сколько необходимо выделить на изготовление опалубки из деревянных щитов. 

Подготовка к работе. Материал

 Итак, решив взять инициативу в свои руки, произведя замеры и расчеты, необходимо подготовить материал:

  • нужное количество листов фанеры; 
  • деревянные рейки сечением 50х50, которые необходимы для обеспечения прочности конструкции. Расчет количества реек осуществляется с учетом того, что рейки будут прикреплены по периметру всей конструкции, вдоль фанерный листов в 3 ряда; 
  • саморезы 3.5х55 мм, для крепления реек к фанере; 
  • шпильки М10 длиной не менее 250 мм, кроме того, ну и гайки к ним, разумеется; 
  • кроме того необходимо запастись пластиковой или гофрированной трубкой, которая будет нарезана на кусочки, длиной равной внутренней ширине опалубки. Для чего они необходимы, будет указано в описании процесса выполнения. Для этой цели можно использовать недорогие водопроводные пластиковые трубы с подходящим сечением – трубка будет насаживаться на шпильку.

    Шпильки в аренду для опалубки 

Сборка опалубки из фанеры своими руками

Наверное, излишне упоминать о том, что возведение опалубки возможно исключительно на тщательно подготовленную поверхность, участок под постройку должен быть распланирован, произведена выемка грунта из траншеи, предусмотренной для подземной части фундамента. Тем не менее, все перечисленные подготовительные работы должны быть выполнены, прежде чем начинать изготовление самой конструкции опалубки.

Если все готово к выполнению монтажных работ, значит, следует приступать к укреплению фанерных листов. Листы фанеры устанавливаются вдоль траншеи, по обе ее стороны, параллельно относительно друг друга, как указано на рисунке.

Аренда опалубки фундамента 

Ровность конструкции контролируется при помощи уровня, как по горизонтали, так и по вертикали.

  

Внутреннее скрепление листов осуществляется при помощи шпилек, на которые предварительно необходимо насадить кусочки пластиковой трубки. Для чего это необходимо? Дело в том, что после полного застывания бетона залитые внутри опалубки шпильки изъять будет уже невозможно. А при использовании кусочков пластиковой или гофрированной трубки, изъять шпильки из бетона после его застывания не составит особого труда. Главное, не забыть заполнить раствором дырки, образовавшиеся после изъятия шпилек. Для крепления шпилек, в зеркальных листах сверлятся отверстия диаметром 10 мм, после чего в пространство между листами вставляется трубка, и в которую вставляется шпилька. Затем шпилька с обеих сторон скрепляется гайками.

Стандартная длина фанерного листа 2.44 метра, соответственно оптимальное количество дырок на длину одного листа – 4. То есть, расстояние между шпильками примерно равно ширине листа.

Для укрепления конструкции так же, как и в варианте с досками, используются деревянные распорки из брусков, либо из любых подручных подходящих материалов – тех же досок. И устанавливаются распорки по той же технологии – на расстоянии не менее 1 метра от фанерного листа.

Вообще, подобный способ изготовления опалубки из фанеры довольно часто выполняется именно по описанному выше алгоритму. Но для обеспечения наиболее максимальной прочности конструкции рекомендуется укрепить боковые стенки дополнительными рейками. Для этого, прежде чем просовывать шпильки в отверстия, просверленные в фанере, необходимо в соответствии с ними просверлить такие же отверстия в каждой рейке, и крепить шпильки вместе с рейками.

Аренда опалубки из фанеры 

Рейки крепятся вдоль каждого листа, причем, в трех местах, параллельно относительно друг друга. Боковые углы конструкции скрепляются угловыми скобами при помощи саморезов. После проведения монтажных работ, опалубка готова к заливке бетонного раствора!

Аренда опалубки для фундамента

Как уже было указано выше сборка арендованной опалубки своими руками позволяет значительно сократить финансовые расходы на изготовление фундамента, поскольку исключает оплату услуг специалистов, выполняющих данный вид работ.

На сегодняшний день имеет место еще один способ сэкономить на заливке ленточного фундамента – это арендовать необходимый материал для изготовления опалубки. В чем плюсы аренды опалубки для фундамента?

Во-первых, вам не придется закупать дорогостоящий материал для опалубки, особенно если вы не планируете в дальнейшем производить работы по заливке фундамента в ближайшем будущем. А материал, как известно, не вечен, и подвергается разрушительному воздействию со стороны окружающей среды. Вот абсолютно реальные цифры – лист ламинированной фанеры СВЕЗА стоит 2100 рублей. Если вы планируете соорудить опалубку для фундамента под баню размерами 6х4, вам понадобится 8 листов формата 1220х2440 мм. В общей сложности вам это обойдется в 16800 рублей, и эту сумму вам придется потратить на использование данного материала всего на 1 раз, а ведь ресурс ламинированной фанеры составляет 50 циклов! Если же вы арендуете материал для опалубки, аренда на 5 дней обойдется вам всего в 5000 рублей, так что выгода аренды опалубки из ламинированной фанеры – очевидна. Во- вторых, опалубка, предоставляемая в аренду, абсолютно подготовлена для возведения фундамента без проведения каких либо дополнительных подготовительных работ. То есть, шпильки, трубки подогнаны под размер, отверстия просверлены в соответствии с требованиями. Кроме того, материал легко демонтируется после полного застывания бетона.

Поэтому если в ваши планы не входит ежегодное строительство новых объектов, рекомендуем оценить преимущества предоставления опалубки в аренду. 

Вернуться к списку статей

© 2011 - 2024 Rentarium.ru. Все права защищены. Cм. также: политику конфиденциальности.

rentarium@mail.ru
Работаем: ПН-ПТ с 9 до 18

Заявка на аренду оборудования

Ваше имя: *
Телефон: *
Комментарий:
 
* Внимание! Поля отчеменные звездочкой обязательны для заполнения. Нажимая кнопку 'Отправить заявку', Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Заказать обратный звонок

Ваше имя: *
Телефон: *
 
* Внимание! Поля отчеменные звездочкой обязательны для заполнения. Нажимая кнопку 'Заказать звонок', Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности